Jarrón y tetera porcelana, S.XX

Lote 239.

Decoración esmaltada, familia rosa. El jarrón tiene los hombros recubiertos por perros chinos y está completamente decorado al estilo cantonés, alrededor de escenas de palacio. La tetera tiene un jardín, por un lado, y aves en el otro. No tiene asas, aunque si hay unos orificios para sujetarlas. En la base tienen sellos.

Medidas: 9,5 x 13 cm; Altura jarrón: 35,50 cm