Jarron "Yuhuchunping", blanco y azul, estilo Yuan

Lote 179.

S.XX. Cerámica decorada en azul bajo vidriado con silueta de jarrón. El perfil destaca por una boca abocinada y un cuerpo en forma de pera. La decoración dividida entre una escena con un alto cargo y sus sirvientes en un paisaje, cartuchos, cenefas de nubes, geometrías y hojas. En muy buen estado, sin roturas.

Altura: 35,20 cm; Diámetro base: 11,50 cm