SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Jarrón "yuhuchunping" de cerámica Jun, dinastía Yuan (1279 - 1368)

Adjudicada por. 8.000 €
Lote 55.

Cerámica vidriada de color azul con decoración púrpura (purple-splashed). El vidriado es grueso y ocupa toda la pieza pero se detiene antes de llegar al pie. Tiene un menor grosor en la boca y se concentra más concentrado en la parte inferior. El color de la cerámica es claro y rojizo.

El cuerpo es estilizado y redondeado con una boca abierta y un cuello estrecho. La forma "yuhuchunping" se caracteriza por tener un perfil de pera.

En perfecto estado, siendo un tipo de pieza muy buscada por los coleccionistas.

Altura: 24,5 cm; Diámetro boca: 7,5 cm; Diámetro base: 7,5 cm.

Procedencia: Colección privada europea.