Joaquín Michavila Asensi (1926 - 2016) Paleta "El llac", 1982

Lote 435.

Óleo sobre madera (paleta). Firmado "Michavila /82" en un lateral. Enmarcada.

Esta paleta es una obra única del artista y además tiene representado el motivo "El llac" (El lago), en su periodo más prolífico. Ejecuta a la perfección el reflejo del agua, la luminosidad y la belleza de la Albufera con el valor añadido de hacerlo mediante formas abstractas.

Medidas: 24,50 x 34 cm; Medidas con marco: 38,50 x 43 cm