SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021

José Gumbau Vidal (1907-1989) "Estudio del artista"

Lote 441.

Óleo sobre tabla - Firmado y fechado en 1944.

Pintor nacido en Villareal (Castellón) formado en la Escuela Superior de San Carlos de Valencia. Después de la guerra civil Española, desde 1939 a 1956, trabajó como pintor y profesor de dibujo en Valencia hasta que se trasladó a París en 1956.

Obra Verificada por el Especialista.

41,5x33,5 cm

Verificado por el Especialista - Verified by  the Specialist.