José Renau Montoro (1875 - 1941) "Aparición de la Virgen a San Roque", 1906

Adjudicada por. 900 €
Lote 353.

Óleo sobre lienzo. Firmado y  fechado "J. Renau, Valencia 1906" en esquina inferior derecha. Muestra la aparición de la Virgen con el niño, dispuesta sobre una columna de capitel dórico, a San Roque. Este se arrodilla ante la visión, en la esquina inferior derecha, elevando tímidamente los ojos hacia ella. En el centro se muestra el espíritu santo, rodeado de un aura celestial y una corte de pequeños ángeles que revolotean a su alrededor.

Medidas: 128 x 100 cm; Medidas con marco: 168 x 137 cm