Joyero de madera tallada, China, S.XX

Adjudicada por. 700 €
Lote 54.

Realizado en madera oscura tallada con elaborados relieves geométricos y una base cuadrada de perfil recordado con cartelas, lotos calados y espirales en relieve. Los cajones tienen cuatro compartimentos en su interior y se esconden entre paneles ciegos. Con tiradores de bola en metal.

Medidas: 15,20 x 27,30 cm; Peso 3093 g