Juego de ajedrez de marfil, S.XX

Lote 65.

Juego con 32 figuras de ajedrez en marfil de elefante asiático, talla oriental y policromado. Guardadas en una caja con forma de tablero de ajedrez en madera chapeada.

Altura: 15 - 6 cm; Peso marfil: 960 g

Se adjunta Documento de peritación (nºA0031) donde indica que las piezas han sido realizadas con anterioridad a 1947.