SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Juego de café de plata española, S.XX

Adjudicada por. 1.500 €
Lote 353.

Juego de Café y té de plata española de ley compuesto por seis unidades: bandeja, cafetera, tetera, azucarero, lechera y pocillo con colador. La forma de las piezas es gallonada con asas encrespadas y enroscadas. Punzones en la base y sellado "Torres".

Medidas bandeja: 5 x 38 x 62 cm (con asas); Altura cafetera: 22 cm; Peso bandeja: 1,929 kg

Peso total plata: 3,678 kg