SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Juego de café en plata de ley española, S.XX

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 352.

Compuesto por cinco piezas y una bandeja con cristal. Las unidades tienen una forma lisa con decoración de gallones repicados en la parte inferior y asas enroscadas. Se encuentran punzonadas.

Unidades: Bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador con pocillo.

Medidas bandeja: 5,50 x 30 x 53,50 cm (con asas); Altura cafetera: 20,50 cm

Peso total plata: 2,435 kg (sin cristal)