Juego de cuatro piezas, Royal Worcester, s.XX

Adjudicada por. 7.000 €
Lote 541.

Porcelana esmaltada. Muestran en el frente diferentes escenas de bodegones, pintados a mano, y decoración en dorado, situada en los bordes, pies o asas.

Consta de una (2) pareja de platos firmados "H.Arton", un (1) cuenco frutero y un (1) jarrón firmados "Freemay". En la base hay una marca "Hand Painted Fruit Study / Royal Worcester, Fine Bone China / Made in England". Y en el jarrón abajo indica la serie "1428 5/s".

Diámetro platos: 23 cm; Medidas cuenco: 9 x 30 cm; Altura jarrón: 34 cm