Juego de cubiertos de plata punzonada

Adjudicada por. 750 €
Lote 342.

Juego de cubiertos de plata punzonada 925, realizados entre finales del S.XIX y principios del S.XX. Compuesto por cubiertos: (6) seis cucharas, (6) seis tenedores, (6) seis cucharas de postre, (6) seis tenedores de postre y (3) tres tenedores de pescado. Junto a (11) cuchillos y (2) cubiertos de servir con mango de plata y (15) cubiertos de metal plateado.

Largo cuchara y tenedor de mesa: 21 cm; Largo tenedor de pescado: 18,7 cm

Peso cubiertos plata: 1317 gr; Peso cuchillos: 674 gr; Peso cubiertos de servir: 272 gr; Peso cubiertos metal plateado: 449 gr