"Kapala damaru" tibetano, S.XIX

Adjudicada por. 425 €
Lote 141.

Artefacto ritual tibetano de piel y seda adamascada con abalorios. Con desgaste.

Medidas: 6 x 12,50 x 10 cm; Largo total: 58 cm; Peso total: 228 g

Procedencia: Colección privada, familia Glückstern. Adquirido antes del año 1970.