SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Lámpara con jarrón de porcelana, azul y blanco, S.XX

Adjudicada por. 700 €
Lote 172.

Jarrón de balaustre realizado en porcelana china esmaltada en azul bajo vidriado sobre fondo blanco. La decoración está dividida en bandas y muestra jarrones, flores y roleos, separados por doble línea y cenefas geométricas, grecas y "ruyi". Está sujeto sobre una peana de madera tallada a un portalámparas de metal, montado en la boca, con tulipa de vidrio blanco.

Altura total: 84 cm; Altura jarrón: 41,50 cm