Lámpara de porcelana vidriada, S.XX

Lote 224.

Recipiente para iluminación oval, realizado en porcelana, con decoración reticulada y en relieve. Alrededor del cuerpo principal tiene un exuberante jardín, bajo una banda de "zig-zag", y arriba una flor frontal rodeada por brazos. Se soporta con un pie, más estrecho en el centro, y elaborado mediante elementos arcaicos geométricos calados, seguidos por cartuchos en relieve. En un lateral presenta una marca en relieve "大清乾隆年制" Qianlong.

Altura total: 33,50 cm