Lámpara de vidrio tallado con forma de hongo, ca. 1920

Adjudicada por. 80 €
Lote 569.

Una lámpara en forma de hongo de sobremesa y pantalla y pie de vidrio tallado, la pantalla en forma  abovedada, se eleva sobre los brazos de bronce que sujeta las bombillas.(un pequeño desconchado en el borde de la pantalla). soporte de bombillas de metal. No se observan marcas. En buen estado con pequeñas faltas.

Altura: 47 cm