Lapislázuli tallado "pájaro sobre ramas".

Lote 28.

China, S.XX. Escultura de lapislázuli tallado formado un diseño reticulado tradicional chino. Forma de jarrón escondido por un arbusto con pájaros que florece en rocas naturales. Se separa en dos partes con un pequeño hueco en el interior. Está sujeto sobre una peana de madera a medida. Con faltas y restauración.

Altura figura: 22,50 cm; Altura peana: 2 cm; Peso: 1178 g (sin peana)