SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

León chino de porcelana vidriada, dinastía Song del sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 62.

Figura delicadamente modelada en porcelana y vidriada en color celadón de un azul verdoso con los ojos vidriados en marrón. El animal se encuentra sentado sobre sus piernas traseras y sujeta una bola con su pata derecha. La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Medidas: 14 x 8 x 12 cm

Procedencia: Colección privada europea.