SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

"Letrado" de cerámica con vidriado sancai, dinastía Tang (618 - 906)

Adjudicada por. 19.000 €
Lote 99.

Figura modelada en cerámica caolínica y decorada en vidriado "sancai" (三彩) en color ámbar, verde y crema.

La figura se encuentra de pie sobre un pedestal con las manos unidas sobre el pecho. Su expresión es tranquila y los rasgos están bien marcados. Representa a un letrado civil, funcionario u oficial vestido con una túnica elegante de varias capas. La tela se encuentra cruzada por el frente, con las mangas dobladas hasta la altura de la rodilla. El largo llega hasta los pies y deja ver solo la punta de los zapatos. El tocado alto con un gorro era el habitual en la corte. En el frente del tocado tiene en relieve un ave que posiblemente determina la posición que tenía, según indican las fuentes de la época en su jerarquía social.

El vidriado empieza desde el cuello, justo en la vestimenta, en color verde y presenta las tres tonalidades en el borde de las mangas. Los colores son brillantes y fluyen con carácter aleatorio pero conservando una gran armonía hasta prácticamente la base de la peana. El rostro se encuentran sin vidriar y conserva elementos dibujados en engobe que enfatiza sus rasgos. La policromía se extiende en el tocado, aunque está desgastada por el paso del tiempo.

Altura: 71 cm

Su estado de conservación es excepcional, teniendo en cuenta su antigüedad.

Documentación:

Se acompaña de un informe y "Test de Termoluminiscencia" realizado por el Laboratorio TL de la Universidad Autónoma de Madrid (UAM). Informe n.º: 10079U, año 2007. El resultado confirma, a partir de la extracción de material de la pieza, compatibilidad con materiales cerámicos cocidos en época de dinastía Tang y antigüedad próxima a los siglos VIII - XI d.C.

Procedencia:

Colección privada española.

Información adicional:

La función de las figuras era proteger las tumbas y acompañar a los difuntos, y se les dotaba de cualidades visuales para ello. Las primeras figuras de estas características fueron vistas en las tumbas de Li Feng, príncipe de Guo (622-675). Las grandes figuras "sancai" de mejor calidad se incluyeron en las tumbas de la realeza y la nobleza, tanto en la capital Chang'an de la época como en la ciudad de Luoyang. Durante la dinastía Tang, la provincia de Henan era uno de los lugares más ricos del imperio.

Están decoradas con vidriados de colores llamativos que se observan en numerosas piezas de la época Tang, a partir del siglo VII. El tipo de vidriado se denominó "Sancai" (三彩) por el uso de tres colores de cocción a baja temperatura. Adquieren esta coloración por los óxidos metálicos de cobre, hierro y manganeso. Son una evolución de la tradición de las cerámicas de un solo color Han y Wei. El material empleado para elaborar esta cerámica es el caolín con textura blanca y fina y esmaltes brillantes, lo que representa el auge de desarrollo de la cerámica vidriada colorida de China. El resultado es un efecto artístico magnífico y deslumbrante. Un ejemplo serían el conjunto de figuras del Museo de Luoyang "洛陽博物館" y el Museo de Historia de Shaanxi "陕西历史博物馆".

Los letrados u oficiales civiles se acompañaban de otras figuras como los guardianes celestiales, espíritus de tierra, guardianes, personajes a caballo y figuras de animales que reflejan la cultura y tradiciones. Cada figura ocupaba un lugar concreto en la tumba. Los letrados estaban en las cámaras laterales y los guardianes en la entrada. Un ejemplo de conjunto funerario se encuentra en el "British Museum" con el número "1936,1012.221".