Liang Sicheng (1901 - 1972) y Lin Huiyin (1904 - 1955) "Roca con pedestal"

Adjudicada por. 650 €
Lote 205.

Tinta y acuarela sobre papel. En la parte central aparece representada una roca escarpada sobre un pedestal formado por cenefas de ruyi, bandas de lotos y el símbolo del nudo infinito en el centro. En la esquina inferior izquierda está firmado "梁思成" (Liang Sicheng) y sellado.

Destaca en la esquina izquierda superior un poema: "嵯峨怪石倚云间, 抛掷于今定  / 几年苔藓作毛因雨长, 藤萝穿 / 鼻任风牵" que está firmado "林徽因题记" (Inscripción de Lin Huiyin) y sellado. Es considerada como la primera mujer arquitecta en China y destacada escritora en la historia de la cultura china moderna.

En muy buen estado de conservación.

Medidas: 60 x 32,80 cm; Medida total: 184 x 46,50 cm