Limpia pinceles con forma de calabaza en jade verde, s.XX

Lote 78.

Realizado en jade color verde-oliva. Compuesto por un cuenco y una tapa con forma de calabaza y talla en medio relieve por el exterior. Representa a perros chinos y un dragón a modo de pie y en la tapa dos murciélagos con monedas. En perfecto estado con una base de madera tallada.

Medidas:  6,20 x 8,60 x 16,50 cm; Peso: 323 g

Medidas base: 3 x 9,20 x 19,30 cm