Lote de cerámica esmaltada de Fajalauza, S.XIX

Adjudicada por. 225 €
Lote 599.

Dos cuencos y un lebrillo de cerámica elaborada en Fajalauza (Granada) de forma manual. Están recubiertos por una cubierta blanca, ligeramente rosada, y decoración en azul, situada en el anverso. Presenta marca de atifle en la base. Debido a su antigüedad muestra restauraciones, desgaste y faltas.

Diámetro: 36 cm; 41,70 cm; 36 cm aprox.