SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Lote de cinco platos de porcelana, Cantón, s.XIX-XX

Adjudicada por. 120 €
Lote 177.

Porcelana familia rosa esmaltada y dorada. Consta de tres grandes platos de perfil redondo, uno pequeño y otro de perfil cuadrado. Tienen representadas escenas de personajes intercaladas por otras con ramos de flores y frutos. Algunas también con pájaros y animales. Las escenas están rodeadas por marcos de roleos, flores y mariposas con fondo dorado.

Diámetro: 25,5 cm (grandes); 24,5 cm (mediano) 11,2 cm (pequeño)  18,5 (cuadrado)