Lote de cuencos, Asia, S.XX

Lote 265.

Porcelana. Formado por un cuenco con tapa y pie, en azul y blanco, con decoración de granos de arroz y una pequeña taza japonesa esmaltada. El cuenco y la tapa tienen en la base marcas en azul bajo vidriado.

Medidas cuenco con tapa: 11,30 x 10 cm; Medidas taza: 4,50 x 5,80 cm