SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Lote de dos cajas con té, finales del s.XIX.

Lote 104.

Caja original de cartón en buen estado con té en el interior.

清光绪十六年  [普洱茶]  麻黑寨盛德茶庄

"El decimosexto año de Guangxu en la dinastía Qing [té Pu'er] Casa de té Maheizhai Shengde"

Medidas: 16 x 8 x 10 cm

Peso: 425 g (marrón); Peso: 420 g (verde); Peso: 845 g

Procedencia: Colección privada, Italia. Adquirido en Parma.