SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Lote de objetos de plata, S.XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 347.

Compuesto por una petaca de vidrio tallado y plata inglesa (James Dixon & Sons; Sheffield, 1900); dos abridores de plata española y metal; bandeja y pareja de pájaros de plata española punzonada; cubitera de plata y un cáliz de plata americano.

Medidas petaca: 17 x 9 x 3,50 cm; Largo abridores: 9,50 / 12 cm; Diámetro bandeja: 19 cm; Medidas pájaros: 8,50 x 3 x 20,50 cm; Medidas cubitera: 20,50 x 19 x 23,50 cm; Altura cáliz: 16,50 cm.

Peso total petaca: 345 g; Peso total abridores: 128 g; Peso total bandeja y pájaros: 220 g; Peso total cubitera: 683 g; Peso total cáliz: 417 g