Lote de porcelana china, azul y blanco, pps.S.XX

Lote 206.

Porcelana esmaltada en azul, bajo vidriado. Tres platos con decoración similar de flores frontales en el centro rodeadas por roleos de lotos o peonías. Una pequeña vasija con tapa decorada con peonías, bandas y asas en relieve. Los platos tienen marca en la base.

Diámetro: 16,30 cm; 16 cm; 12,80 cm