Lote de porcelana esmaltada, Asia, S.XX

Lote 168.

Consta de un jarrón facetado con rombos y triángulos y tapa cuadrada con un león en la parte superior. Tiene dos asas y está sujeto sobre cuatro pies. Realizado en esmalte rojo, azul y verde con detalles en dorado. Vasija de porcelana esmaltada en rojo y verde, y cuerpo globular, con formas geométricas y cenefas.

Medidas: 12,50 x 10,50 cm; 11,80 x 12,50 cm; Diámetro boca: 4,40 cm