Lote de porcelana esmaltada, Cantón, s.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 289.

Formado por dos cuencos de porcelana, uno con decoración esmaltada de lotos y roleos sobre un fondo turquesa, y otro con decoración floral a juego con una cuchara. El cuenco de flores presenta un pelo.

Diámetro cuencos: 12 cm; 12,20 cm; Altura cuencos: 5,50 x 5,90 cm; Medidas cuchara: 14 x 5 cm