Lote de porcelana esmaltada, China, med.S.XX

Adjudicada por. 950 €
Lote 188.

Compuesto por un jarrón, una tetera y un plato de porcelana esmaltada decorativa que tiene representados paisajes con flores y aves, composiciones de frutos, mariposas y vegetación. El jarrón tiene asas en forma de elefante y tiene una inscripción en la parte trasera. En la base presentan sellos estampados.

Medidas: 12 x 9 cm (jarrón); 10 x 16 cm (tetera); 12,90 x 2,60 (plato) cm