Lote de seis piezas lacadas, S.XX

Adjudicada por. 120 €
Lote 163.

Formado por cuatro cajas y dos pequeños tibores realizados en laca tallada. Las cajas circulares tienen paisajes en la cara principal. Las dos idénticas y cuadradas tienen una flor central y cenefas. La pareja de jarrones muestran ramos en cartelas de roleos de peonías sobre fondo geométrico.

Medidas jarrones: 10,60 x 9,40 cm; Medidas cajas cuadradas: 4 x 9,20 cm; Diámetro cajas: 7,50 cm; 9,20 cm