Lote de sellos de piedra, S.XX

Lote 260.

Compuesto por tres sellos chinos de piedra tallada y con esculturas en la parte superior, una con forma de león, otra de conejo y otra de sabio a caballo. Tienen diferentes alturas y formas. El único que presenta representaciones grabadas en sus caras, y un sello en la base, es el cual tiene forma octogonal.

Medidas (sello león): 8 x 5,80 cm; Peso: 383 g; Medidas (sello conejo): 14,60 x 4,80 cm aprox.; Peso: 662 g; Medidas (sello sabio): 9,70 x 3 cm; Peso: 161 g.