Lote de tres piezas de porcelana japonesa, S.XIX - XX

Adjudicada por. 100 €
Lote 264.

Lote compuesto por una pareja de jarrones y una vasija. Porcelana con esmaltes y dorado sobre fondo beige de estilo Satsuma. Representa escenas, damas o dioses junto a patrones decorativos, en cartelas y puntillas. La pieza central está marcada en la parte inferior y presenta restauraciones.

Altura jarrones: 18,50 cm; Altura vasija: 8 cm