SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Lu Ji 吕纪 (1439 - 1505) "Paisaje con grullas"

Adjudicada por. 4.600 €
Lote 69.

Tinta y pigmentos sobre seda. Representa un paisaje con un rio o lago, un árbol, flores y vegetación, repleto de garzas que vuelan, pescan o descansan. Las pinceladas son finas y con colores intensos que destacan, como el rojo de las flores y los blancos de la vegetación y las aves. El paisajista Lu Ji 吕纪  tiene un estilo de pintura de paisajes con flores y pájaros que transmiten dinamismo. Su estilo de pintura tuvo una gran influencia dentro y fuera de la corte, y muchos seguidores.

En el lateral izquierdo, en la esquina superior, aparece un escrito en tinta 文华殿锦衣指挥 吕纪 y un sello.

La pintura se encuentra en buen estado aunque el tejido tiene algunas faltas por la antigüedad de la pieza. Está enmarcado en sedas y en este tiene escritos realizados por los expertos y coleccionistas. Xie Zhiliu, experto en caligrafía y pintura, agregó un texto en el lateral izquierdo con dos sellos 谢稚 y 稚柳. En la parte inferior el escrito está sellado por Wu Hufan 吴湖帆.

Medidas: 86 x 39 cm. Medida total: 218 x 52 cm

Procedencia: Colección privada europea.