SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Lu Qiguang (1828 - 1898) "Pareja de poemas"

Lote 59.

Tinta sobre papel, con marco de brocado. Representa dos poemas de ocho caracteres, cada uno, escritos en tinta con salpicaduras de plata sobre papel color azul. En buen estado, con dobleces, algunas faltas y desgaste. Firmado "鲁琪光" (Lu Qiguang).

Medidas: 139,50 x 29,50 cm; Medidas con marco: 163 x 36,50 cm