Maceta y plato japoneses, S.XIX - XX

Adjudicada por. 150 €
Lote 252.

Maceta y plato de porcelana, elaborados con una técnica de esmalte estilo cloisonné y decoración tallada. Muestra escenas de pájaros con rama. El interior y el reverso del plato tienen elementos en azul y blanco. Uno tiene una inscripción y otro una marca bajo vidriado.

Diámetro plato: 30 cm; Medidas maceta: 15 x 18,80 cm