Mariano Belmonte y Vacas (1828 - 1864) "Virgen de los dolores"

Lote 327.

Óleo sobre lienzo. Firmado "Belmonte 1853". El lienzo se encuentra reentelado. Mariano Belmonte y Vacas (1828 - 1864), pintor cordobés que fue profesor en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz y a partir de 1862 en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos en Valencia.

Medidas: 44,60 x 38,50 cm; Medidas con marco: 65,50 x 59 cm