Martín Caballero (1950 - 2010) "Alfonso X el sabio", 1989

Lote 461.

Óleo sobre lienzo. Firmado "Martín M. Caballero" y fechado en 1989 en la pintura sobre la capa del rey.

Medidas: 100 x 81 cm; Medidas con marco: 113 x 93,50 cm

Martín Caballero (1950 - 2010) fue un pintor valenciano, nacido en Yecla, que a mediados de la década de los setenta despuntó con su estilo neofigurativo. Destaca en su forma de representar las figuras, las formas y por su distinguido simbolismo.