Martín Caballero (1950 - 2010) "Desnudo en el baño", 1985

Lote 460.

Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado "Martin Caballero / 85" y fechado en la pintura sobre la bañera.

Medidas: 130,50 x 97 cm; Medidas con marco: 145 x 112 cm

Martín Caballero (1950 - 2010) fue un pintor valenciano, nacido en Yecla, que a mediados de la década de los setenta despuntó con su estilo neofigurativo. Destaca en su forma de representar las figuras, las formas y por su distinguido simbolismo.