Máscara "Mahakala" policromada, Tibet, S,XVIII - XIX

Lote 74.

Madera tallada con mucho detalle y policromada. La máscara muestra en relieve un rostro de ojos saltones y cejas fruncidas con los colmillos al descubierto. La divinidad budista "mahakala" se distingue por vestir una diadema de calaveras y por sus orejas de lóbulos distendidos. Sujeto sobre una base.

Altura total: 49 cm; Medidas: 36 x 14,50 x 27,50 cm (aprox.)