SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Mesa china con aplicaciones en la tapa, s.XX

Lote 193.

Realizada en madera tallada y ensamblada. La tapa está lacada y decorada con aplicaciones de jade, madera y piedras duras talladas representando jarrones antiguos con base y arreglos florales, y símbolos sagrados como el cetro de ruyi. En la parte superior derecha hay un poema chino.

Medidas: 42 x 129 x 60 cm