Mesa de juego plegable victoriana, S.XIX

Adjudicada por. 180 €
Lote 584.

Mesa de juego victoriana de "media luna" de madera tallada. La tapa es abatible y muestra decoración en plumeado de raíz de nogal y marquetería. En el interior hay una superficie de fieltro verde. En el borde destaca un trabajo de talla en madera con forma de festones. Está sobre cuatro soportes torneados, centrados por un remate de urna y unas patas con volutas foliadas talladas. Las patas se sostienen sobre unas ruedas. En buen estado con desgaste debido a la antigüedad.

Alto: 72 cm; Ancho: 97 cm; Profundidad: 47,5 cm