Montaña de jade con peana de madera, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 62.

Jade gris tallado con forma de montaña escarpada en cuya base, en la cara principal, fluye un río por el cual surca una barca con un anciano en su interior. En el pico de la montaña está tallada una inscripción de cuatro caracteres sobre la montaña y en el reverso, aproximadamente en el centro, un poema con firma del ministro "朱珪" (Zhu Gui) y dos sellos.

Se encuentra sobre una elaborada peana de madera a medida que también tiene forma de rocas escarpadas y en este caso tiene vegetación como árboles y arbustos.

Ambos presentan pátina por su antigüedad.

Altura jade: 15 cm; Altura total: 21.50 cm; Peso jade: 1330 g; Peso base: 371 g

Procedencia: Colección privada europea.