Montaña de jadeita tallada, s.XX

Lote 85.

Jadeíta delicadamente tallada por ambos lados con forma de montaña. Representa con gran detalle personajes, embarcaciones, viviendas y vegetación. El color de la piedra es grisáceo con manchas verde intenso.

Medidas: 12,80 x 7,40 x 24,50 cm; Peso: 3215 g