Okimono de metal "Funcionario japonés", s.XX

Lote 318.

Figura Okimono japonesa decorativa que representa a un funcionario con vestido tradicional, decorado con detalles grabados, y sujeta un abanico en la mano derecha. Sobre la cara tiene una máscara que se puede retirar. La figura está sujeta a una base de madera tallada. Presenta pátina o desgaste y un brazo ligeramente dañado. En la parte trasera de la figura hay una firma.

Medidas: 32 x 8,50 x 27,50 cm; Medidas base: 4 x 10,50 x 15 cm