Ornamento "Pezuña de caballo" de jade, Hongshan.

Adjudicada por. 1.900 €
Lote 166.

Jade tallado con forma de pezuña de caballo o mati 马蹄, cónica y ahuecada en el centro. El borde está realizado en ángulo agudo con diferencia de altura entre la parte inferior y la trasera. El color del jade es verdoso con manchas de tonos pardos y marrones. Presenta pátina

Este tipo de objetos eran usados como adornos para el cabello, por ello presenta un pequeño agujero en cada lateral por encima del borde inferior para insertar un pasador o alfiler. Este peculiar tipo de ornamentos de jade es uno de los más representativos descubiertos en los enterramientos de la élite del periodo tardío de la cultura Hongshan, que floreció en la China neolítica del noreste. Los yacimientos de esta zona fueron excavados durante el siglo XX.

Medidas: 8,70 x 6,30 x 7,20 cm; Peso: 243 g

Procedencia:

Colección Privada. París, Europa.

Adquirido en Alemania, Kunsthandel Klefisch Gmbh, 3 de Abril de 1993, Lote 105.

Adquirido en 1970 en Hong Kong.