Paleta de piedra tallada con dragones, dinastía Qing

Lote 24.

Paleta de forma ovalada irregular, realizada en piedra tallada con decoración en medio relieve. En el centro es cóncavo y tiene forma de abanico con un asa de "ruyi", rodeado por un marco de nubes con una pareja de dragones "chilong". En la parte trasera hay tallados una inscripción con poemas chinos y un sello.

Medidas: 34 x 3 x 22 cm