Paleta de pintar en jade tallado, con caja, dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 65.

Jade blanco celadón tallado y elaborado con forma rectangular y esquinas lobuladas. En el centro de la cara delantera hay un relieve con forma de jarrón, decorado con cenefas y asas de elefante, que se usa para mezclar pigmentos para pintar. La parte trasera está escalonada con la misma forma que la paleta. En perfecto estado con caja original a medida de madera tallada.

Medidas jade: 13,70 x 1,10 x 8,30 cm; Medidas caja: 15,20 x 3 x 10 cm

Peso jade: 340 g; Peso caja: 189 g