SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Paleta para pintar de piedra tallada, dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 108.

Realizado en piedra tallada con decoración en relieve en el anverso. La paleta tiene forma ovalada e irregular. En el centro hay un elemento con forma de abanico, con un asa que termina en un ruyi, que sirve para mezclar pigmentos. Rodeado por unas nubes con una pareja de dragones. En la parte trasera hay una inscripción con poemas chinos y un sello tallados.

Medidas: 34 x 3 x 22 cm