Panel de jade con relieves, dinastía Qing

Adjudicada por. 7.500 €
Lote 59.

Panel rectangular de jade tallado decorado con elaborados relieves en ambos lados. La cara principal muestra una escena vertical con tres sabios en el centro, junto a un árbol milenario y situados en un paisaje montañoso, una pagoda al fondo y bajo del todo una cascada. En el reverso se representa un gran árbol de cerezo que ocupa gran parte del espacio. Está sujeto mediante un pie de jade verde formado por dos soportes laterales y un travesaño central de perfil recortado.

Medidas placa: 18 x 14,20 cm; Medidas pie: 22,70 x 4,80 x 15,20 cm; Altura total: 22,70 cm; Peso placa: 721 g; Peso pie: 258 g

Procedencia: Colección privada Europea.